入試情報

2024年度入学者選抜について

区分 定員 選考方法 時間 配点
総合型
選抜
15名 小論文 60分 30点
面談 約15分 70点
学校推薦型
選抜
70名 調査書   50点
小論文 60分 30点
面接 約8分 50点
一般選抜 5名 国語総合(近代以降の文章)、
コミュニケーション英語Ⅰから
1科目選択
60分 100点
面接 約8分 20点
特待生選抜 5名 国語総合(近代以降の文章) 60分 100点
コミュニケーション英語Ⅰ 60分 100点
数学Ⅰ 60分 100点
面接 約8分 20点
社会人選抜 5名 小論文 60分 50点
面接 約15分 50点

2024年度入試日程と募集人員

歯科衛生学科 100名

総合型選抜[専願]

区分 定員 出願期間
(必着)
試験日 合格発表 入学手続
期間
総合型
選抜
1期
15名 9月1日(金)
~9月13日(水)
9月17日
(日)
11月1日
(水)

合格
内定日
9月20日
(水)
11月2日(木)
~11月10日(金)
総合型
選抜
2期
9月14日(木)
~10月17日(火)
10月22日
(日)
11月1日
(水)
総合型
選抜
3期
10月17日(火)
~12月11日(月)
12月17日
(日)
12月20日
(水)
12月21日(木)
~1月5日(金)
総合型
選抜
4期
12月12日(火)
~2月19日(月)
2月23日
(金)
2月27日
(火)
2月28日(水)
~3月8日(金)
総合型
選抜
5期
2月19日(月)
~3月11日(月)
3月14日
(木)
3月15日
(金)
3月16日(土)
~3月22日(金)

詳細を見る

学校推薦型選抜(指定校・公募)[専願]

区分 定員 出願期間
(必着)
試験日 合格発表 入学手続
期間
学校
推薦型
選抜1期
(指定校)
70名 11月1日(水)
~11月6日(月)
11月12日
(日)
12月1日
(金)
12月2日(土)
~12月8日(金)
学校
推薦型
選抜1期
(公募)
学校
推薦型
選抜2期
(指定校)
11月7日(火)
~12月11日(月)
12月17日
(日)
12月20日
(水)
12月21日(木)
~1月5日(金)
学校
推薦型
選抜2期
(公募)
学校
推薦型
選抜3期
(指定校)
12月12日(火)
~1月25日(木)
1月31日
(水)
2月5日
(月)
2月6日(火)
~2月13日(火)
学校
推薦型
選抜3期
(公募)

詳細を見る

一般選抜

区分 定員 出願期間
(必着)
試験日 合格発表 入学手続
期間
一般
選抜
5名 1月22日(月)
~2月5日(月)
2月15日
(木)
2月21日
(水)
2月22日(木)
~3月1日(金)

詳細を見る

特待生選抜

区分 定員 出願期間
(必着)
試験日 合格発表 入学手続
期間
特待生
選抜
5名 1月22日(月)
~2月5日(月)
2月15日
(木)
2月21日
(水)
2月22日(木)
~3月1日(金)

詳細を見る

社会人選抜[専願]

区分 定員 出願期間
(必着)
試験日 合格発表 入学手続
期間
社会人
選抜
1期
5名 9月1日(金)
~9月13日(水)
9月17日
(日)
11月1日
(水)
11月2日(木)
~11月10日(金)
社会人
選抜
2期
9月14日(木)
~10月17日(火)
10月22日
(日)
社会人
選抜
3期
10月17日(火)
~11月6日(月)
11月12日
(日)
12月1日
(金)
12月2日(土)
~12月8日(金)
社会人
選抜
4期
11月7日(火)
~12月11日(月)
12月17日
(日)
12月20日
(水)
12月21日(木)
~1月5日(金)
社会人
選抜
5期
12月12日(火)
~1月25日(木)
1月31日
(水)
2月5日
(月)
2月6日(火)
~2月13日(火)
社会人
選抜
6期
1月23日(火)
~2月19日(月)
2月23日
(金)
2月27日
(火)
2月28日(水)
~3月8日(金)
社会人
選抜
7期
2月19日(月)
~3月11日(月)
3月14日
(木)
3月15日
(金)
3月16日(土)
~3月22日(金)

詳細を見る

諸注意

  • 新型コロナウイルス感染症等に罹患し、希望する選抜を受験することができなかった場合は、追加の受験料を徴収せず、別日を追加選抜日として個別に詳細をお知らせいたします。ただし、特待生選抜については学納金免除の対象外となるのでご了承いただきますようお願いいたします。
  • 身体障害や病気等により受験上および修学上特別な配慮を必要とする場合は、出願前に本学教学部(入試係:TEL 046-822-9580)へ連絡し、ご相談ください。
  • 同一学科の学校推薦型選抜(指定校・公募)、総合型選抜の受験はそれぞれ1度のみとなります。ただし、他の選抜区分を受験されることは可能です。

2023(令和5)年度 入試結果

入試区分 定員 志願者
(出願者)
受験者 合格者 手続者 入学
許可数
学校推薦型1期
(指定校)
85 53 53 53 53 53
学校推薦型1期
(公募)
1 1 1 1 1
学校推薦型2期
(指定校)
1 1 1 1 1
学校推薦型2期
(公募)
0 0 0 0 0
学校推薦型3期
(指定校)
1 1 1 1 1
学校推薦型3期
(公募)
0 0 0 0 0
一般 5 2 2 2 0 0
特待生 5 11 11 3 2 2
社会人1期 5 0 0 0 0 0
社会人2期 1 1 1 1 1
社会人3期 0 0 0 0 0
社会人4期 0 0 0 0 0
社会人5期 0 0 0 0 0
社会人6期 0 0 0 0 0
社会人7期 0 0 0 0 0
総合型1期 20 3 3 3 3 3
総合型2期 5 5 5 5 5
総合型3期 1 1 1 1 1
総合型4期 0 0 0 0 0
総合型5期 0 0 0 0 0
120 79 79 71 68 68

神奈川歯科大学短期大学部 2021~2023年度在学生出身高校一覧

先輩が卒業した高校の一覧です。

東北

青森

青森東

宮城

仙台西/築館

山形

羽黒

福島

白河旭/相馬総合/相馬東/湯本

関東

茨城

常総学院

栃木

作新学院

作新学院

秀明/山村学園

千葉

安房/木更津総合/東京学館

東京

飛鳥未来/京華女子/品川エトワール女子/鶴川/東京実業/日本放送協会学園/目黒学院

神奈川

金沢総合/上矢部/湘南学院/逗子/二宮/三浦学苑/緑ケ丘女子/横須賀大津/横須賀学院/横須賀明光/相原/青山学院横浜英和/旭/麻溝台/厚木清南/厚木東/有馬/生田/英理女子学院/大磯/大船/追浜/金井/神奈川学園/金沢総合/鎌倉/鎌倉女子大学高等部/釜利谷/上矢部/岸根/鵠沼/向上/光陵/七里ガ浜/湘南学院/湘南工科大学附属/湘南台/城郷/新栄/逗子/住吉/逗葉/瀬谷/瀬谷西/相洋/高浜/立花学園/茅ケ崎/茅ケ崎西浜/津久井浜/鶴見/鶴見総合/鶴見大学附属/鶴嶺/新羽/二宮/白山/白鵬女子/平塚学園/深沢/藤沢清流/法政大学国際/保土ケ谷/三浦学苑/緑ケ丘女子/みなと総合/横須賀大津/横須賀学院/横須賀総合/横須賀南/横浜桜陽/横浜修悠館/横浜商科大学/横浜商業/横浜清風/横浜清陵/横浜創英/横浜創学館/横浜総合/横浜立野/横浜南陵/横浜氷取沢/横浜緑園

中部

新潟

三条東/燕中等教育学校

富山

魚津

山梨

駿台甲府/富士河口湖

長野

長野商業

静岡

磐田北/静岡英和女学院/駿河総合/桐陽/常葉大学附属菊川/浜松北

近畿

大阪

阿武野

奈良

飛鳥未来

中国・四国

広島

武田/広島国際学院

九州・沖縄

鹿児島

屋久島おおぞら

沖縄

角川ドワンゴ学園N

その他

外国の学校等

OPEN CAMPUS